Lifestyle

3 raisons d’arrêter les livraisons de repas

Partager l'article

Accro à Deliveroo et aux livraisons de repas à domicile ? Attention, voici 3 raisons d’arrêter les livraisons de repas à domicile !

Ahh l’automne, la nuit qui tombe à 17h, le froid, la pluie, le vent… Pour éviter de sortir de chez soi on a vite fait de se tourner vers les livraisons de repas à domicile : Deliveroo, Allo resto, Sushis Shop, Pizza Hut… Voici 3 bonnes raisons d’arrêter tout de suite cette mauvaise habitude !

Les livraisons de repas ne sont pas une option healthy

On a tendance à croire que les livraisons de repas sont une option healthy. Un moyen de manger vite et bien, plus sain que les fast food. C’est faux ! Ce n’est pas parce que votre repas provient d’un restaurant que c’est plus sain ou équilibré. Je rappelle que beaucoup de restaurants s’approvisionnent chez des grossistes alimentaires comme Metro, et sont donc nombreux à vous vendre du tout préparé !

D’autant plus que pour masquer le goût insipide de leurs plats, ces restaurateurs de mauvaise qualité n’hésitent pas à rajouter matières grasses, sucres et sel à gogo… Eh oui, le but c’est de vous donner envie d’y retourner pas de vous vendre un repas équilibré !! Ils ne sont donc pas trop regardants sur les valeurs nutritionnelles. Quand vous préparez votre propres pad thaï par exemple, vous mettez moins d’huile, peu de sucre… Ce qui n’est pas le cas de beaucoup de Pad Thaï en livraison !

Les livraisons de repas ne sont pas une option healthy !

Alors bien sûr, TOUS les resto qui proposent ce type de service ne sont à mettre dans le même panier. Je dis simplement d’arrêter de fermer les yeux sur la réalité car on a trop souvent tendance à se donner bonne conscience ! On se dit que c’est forcément mieux de commander un pad thaï plutôt que d’aller au Macdo… alors qu’en réalité ce n’est pas forcément le cas !  

D’ailleurs, ça peut vraiment être un facteur de prise de poids, sans même que vous vous en rendiez compte. Je parle d’expérience, quand j’échange avec vous (que ce soit sur les réseaux sociaux mais aussi en live lors de coaching), vous me racontez souvent vos excès de plats livrés à domicile : le lundi soir car la flemme de cuisiner en début de semaine, les sushi du jeudi soir avec les copines, la pizza du vendredi soir, l’indien du dimanche soir quand on est crevée du week-end… C’est une habitude qui revient chez beaucoup d’entre-vous.

Les livraisons de repas ne vous font pas gagner du temps

Car oui, l’idée reçue numéro 1 c’est que les livraisons de repas font gagner un temps fou. Eh oui, quand on court partout, qu’on enchaîne la journée de boulot, les transports, les enfants à récupérer à l’école etc… on n’a pas le temps de préparer à manger en rentrant le soir !! Pas le temps… vraiment ? Ou plutôt pas l’envie ?!

Parce que clairement, le temps de passer votre commande sur internet, de choisir votre plat, de payer, d’attendre ensuite que le livreur vous apporte votre commande chez vous… Il se passe bien souvent 45 min – 1h ! Personnellement quand je prépare à manger en vitesse le soir pour ma famille, ça me prend largement moins d’1h. Les jours de flemme, en 15 minutes top chrono c’est plié : une boîte de lentilles égouttée, un sachet de riz cuit, quelques légumes coupés en morceaux (tomates, concombres…), des épices, un peu d’huile d’olive et voilà ! Tout le monde est content et se régale !

Personnellement quand je prépare à manger en vitesse le soir pour ma famille, ça me prend largement moins d’1h.

Donc aucun soucis à commander son petit dahl indien sur Deliveroo en cas de giga flemme (ça m’arrive aussi hein !! Je suis comme vous !!), mais soyez juste honnêtes avec vous-même, ne vous trouvez pas de fausse excuse 😉

Les livraisons de repas vous ruinent !

Se faire livrer son repas coûte super cher et je sais de quoi je parle ! J’ai fait les comptes il y a pas longtemps, j’avais usé et abusé des livraisons de repas le midi au bureau quand j’étais sous l’eau à la rentrée : pad thaï, poké bowl, curry de légumes… En 1 mois, j’en ai eu pour près de 200€ !!! Et oui, on ne se rend pas compte mais ça va super vite : 15€ par-ci, 20€ par-là… 

Imaginez un peu les économies que vous pourriez faire en apportant votre lunch box le midi

Imaginez un peu les économies que vous pourriez faire en apportant votre lunch box le midi ou en préparant vos repas à l’avance avec un peu d’organisation. Je sais que beaucoup pensent que bien manger coûter cher, mais c’est faux. C’est l’inverse, c’est la trash food qui coûte cher.

D’ailleurs, j’ai sorti une vidéo HAUL COURSES sur ma chaîne Youtube où je vous parle de mon budget courses de la semaine. Allez la voir si vous voulez plein de super idées et astuces pour manger équilibré sans se ruiner !  

Bref, arrêtons de penser que se préparer un repas gourmand et sain, c’est compliqué. C’est faux ! C’est ce que Deliveroo ou Uber eats veulent vous faire croire. Bien sûr, c’est ok de faire appel à ces services de livraison pour dépanner en cas de mega flemme, mais sans en abuser. 

On peut toujours trouver des solutions équilibrées et rapides. Si vous voulez plus d’idées healthy faciles à préparer, téléchargez mon RÉÉQUILIBRAGE ALIMENTAIRE !


Commentaires
  • Eliane
    10 novembre 2019 à 16:03

    Petite question aprés avoir vu votre vidéo: vous ne mangez pas de laitages ( yaourt, fromage blanc, sec)? Ni les enfants?
    Pareil, pour la viande et le poisson, on peut privilégier la filière locale et circuit court, non?
    Merci de votre avis.

    Répondre
    Annuler

    • Lucile Woodward
      12 novembre 2019 à 16:44

      Hello, non je suis végétarienne donc je ne mange pas de viandes, poissons et pas de laitages non plus ou rarement ! J’essaye d’éviter pour les enfants aussi ! Après c’est un choix personnel, si tu veux manger de la viande et du poisson, pas tous les jours et de la bonne qualité uniquement ! 🙂

      Répondre
      Annuler

  • Jennifer
    8 novembre 2019 à 16:12

    Bonjour depuis Philadephie où j’habite avec ma famille! Ton marché me fait baver d’envie! On en a un près de chez nous (ce qui est très rare ici!), mais c’est très cher et ce n’est pas forcément bio (d’ailleurs je n’ai pas compris si les fruits et les légumes de ton marché l’étaient)! C’est vraiment difficile ici de bien manger et dès qu’on est en France on se régale (les marchés bretons sont extraordinaires et ne coûtent rien!). En tout cas, la vidéo de courses est très intéressante et me conforte dans mes choix! Et au sujet de la livraison de repas: tout le monde fait ça ici (absolument tout le monde, quelle que soit la classe sociale). C’est juste atroce. Petite anecdote: quand j’étais enceinte, je faisais du diabète gestationnel que j’ai maîtrisé intégralement avec tes vidéos « spécial grossesse », beaucoup de marche et mes repas. Mais comme je me piquais 4 fois par jour pour vérifier mon taux de sucre, j’ai appris énormément de choses sur les sucres cachés. Mes taux records de sucre étaient non dans les rares glaces que j’ai mangées pendant ma grossesse mais…. dans les SUSHIS (plein de colorants sucrés en fait!) et les nouilles chinoises, soupe won-ton et… bouchées à la vapeur .!!! Incroyable non??!!!

    Répondre
    Annuler

    • Lucile Woodward
      12 novembre 2019 à 16:41

      Hello, oui c’est sûr qu’on a de la chance en France !! Pour les livraisons les gens ne se rendent pas compte et pensent que c’est plus sains que d’aller au restau mais c’est pire parce que tu ne sors même pas de chez toi ! 🙂

      Répondre
      Annuler

  • Jennifer
    8 novembre 2019 à 12:17

    Plus que d’accord avec Manon, les conditions de travail des livreurs sont indignes !
    En plus, à manger un plat que je n’ai pas préparé, je préfère aller au resto : pas d’emballages à jeter, pas de vaisselle à faire et je mange chaud 🙂
    Seule entorse tous les 2-3 mois, pizzas quelquefois, mais on va les chercher, et les emballages sont en carton au moins !

    Répondre
    Annuler

  • Fanta
    7 novembre 2019 à 09:53

    Bonjour
    Ah ah je lis ton article je ne connais aucune enseigne de livraison a part pizza hut 🤣🤣🤣j avoue a part de temps une pizza au camion tout est fait maison 🤗

    Répondre
    Annuler

  • anais
    7 novembre 2019 à 08:36

    Bonjour Lucille. J’ai bcp aimé ta vidéo sur les courses. Ça donne un bon petit aperçu. Par contre, je suis persuadée que tu gagnerais de l’argent à acheté toutes tes Légumineuses et oléagineux en vrac en magasin bio. Parce que tous ces emballages c’est bien trop dommage. Merci.

    Répondre
    Annuler

    • Lucile Woodward
      7 novembre 2019 à 09:53

      Bonjour, oui en effet. C’est juste qu’ils ne proposent pas de vrac dans le magasin où je suis allée 🙂

      Répondre
      Annuler


Derniers articles